39-летняя Татьяна Чаусова из Актобе четвертый год обивает пороги больниц Казахстана, России и Израиля в надежде, что ей поставят диагноз и помогут сохранить здоровье, передает ИА «NewTimes.kz».
Еще в 2017 году Татьяна жила полноценной и счастливой жизнью: воспитывала с мужем троих дочерей, занималась любимым делом, пока организм не дал сбой. Тогда привычная жизнь сменилась чередой обследований в разных клиниках не только Казахстана, но и зарубежных.
«С августа 2017 года начались головные боли с левой стороны и отит левого уха. Проходила лечение у невролога и лор-врача. Но боли так и продолжались. В январе 2018 мне сделали операцию на восстановление слуха — стапедопластика. Результата не было, боли такие же. Все время обращалась к невропатологу и лор-врачам. В 2018 году летом поставили диагноз — бульбарный синдром», — вспоминает Татьяна.
Специалистов, которые могли бы ей помочь, в Казахстане женщина не нашла и обратилась к российским медикам.
«Я не знала, что делать и поехала в Челябинск. Там проходила обследование, у меня обнаружили, отсутствие левой перегородки носа и начали подозревать Вегенеру. Я сдала биопсию и кучу анализов. Результат отрицательный. Потом нашли врача, я пролечилась, и прооперировали паратонзиллярный абсцесс», — перечисляет она.
После операции Татьяне стало лучше, однако спустя некоторое время боли вернулись.
«Стали проявляться боли, и я очень сильно похудела. В феврале обратились к волонтерам и решили сами поехать в Оренбург. Съездили, сказали, чтобы по месту жительства лечилась. Потом были Москва, Челябинск, Новосибирск и в филиале Израильской клиники в Москве. Тоже ничего не могут найти. Биопсию много раз брали, отрицательно. Анализы на грибки тоже отрицательные. В Израильской клинике назначили сделать анализы, а у нас в Казахстане их не делают, и Москва тоже отказала», — в отчаянии рассказывает Татьяна.
Женщина нашла турецкую клинику, где ее могут обследовать и назначить лечение, но для этого требуется немалая сумма. Но в семье Чаусовых единственным кормильцем остался супруг, так как из-за болезни Татьяна не может работать и практически лишилась слуха и зрения.
«Работать не могу. Сейчас на инвалидности сижу дома, лишилась сна, общения, все время преследуют боли в теле. Болезнь изменила во многом мою жизнь. Я не могу пить и кушать, как здоровый человек. Разговариваю плохо, меня не понимают. С семьей не хожу как раньше куда-либо. Очень много не могу делать, что раньше казалось элементарным», — добавила она.
«Нашли клинику в Турции, они согласны принять и обследовать, так как диагноз до сих пор не поставили. Благодаря нашим волонтерам открыли сбор. Спасибо нашим добрым и отзывчивым людям, они помогают и поддерживают меня. Пока на обследование собираем 2 млн тенге. В данный момент собрано 160 тыс тенге», − говорит женщина.
Татьяна признается, больше всего она мечтает вместе с супругом вырастить дочерей, но болезнь лишает ее этой возможности. Женщина обращается ко всем неравнодушным казахстанцам с просьбой помочь победить болезнь.
Реквизиты для помощи:
Карта Kaspi Gold 4400430139317926 или перевод по номеру 87013143654 (Татьяна Ч.)