Трех жителей Нур-Султана за рекламу интернет-сайтов, продающих синтетические наркотики, задержали столичные полицейские, сообщает Neonomad.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.
«При активном содействии граждан столичными полицейскими задержаны трое местных жителей в возрасте 30 и 32 лет за распространение рекламы интернет-сайтов, предлагающих синтетические наркотики. При задержании у подозреваемых изъяты трафареты и баллончики аэрозольной краски. Задержанные лица привлечены к административной ответственности», — сообщили в полиции.
Полицейские столицы рассказали, что с начала года ими были выявлены более 100 сайтов и информация направлена к блокированию, установлено и привлечено к ответственности 7 человек.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил искоренить рекламу наркотиков на стенах домов. «Я ставлю задачу перед полицией: искоренить эту проблему, взять на вооружение не только оперативные меры, но и весь современный технологический арсенал», — сказал глава государства.