Два уголовных дела в отношении высокопоставленных чиновников МОН и МЦРИАП расследует антикоррупционная служба. Об этом на заседании коллегии Агентства РК по противодействию коррупции сообщил руководитель ведомства Алик Шпекбаев, передает BaigeNews.kz.
Он заявил о необходимости качественного сопровождения госпрограммы «Цифровой Казахстан».
«Пандемия заставила абсолютно все государства не просто решать конкретные проблемы через переформатирование системы госуправления и устоявшихся бизнес-процессов, а всерьез задуматься над эффективным управлением изменениями. Сегодня в мире, как никогда прежде, актуальна тема ускоренной цифровизации государственного управления. Анализ лучших практик борьбы с коронавирусом показал, что страны с развитыми и реально функционирующими государственными электронными сервисами, как Южная Корея и Сингапур, сумели быстро обуздать пандемию.
Именно поэтому нам необходимо максимально погрузиться в реализацию государственной программы «Цифровой Казахстан», не допустив хищений бюджетных средств. В данном контексте хотел бы проинформировать, что в настоящее время мы расследуем два уголовных дела по цифровизации в отношении высокопоставленных должностных лиц министерств цифрового развития и образования и науки», — рассказал Алик Шпекбаев.