В департаменте полиции сообщили, что 23 августа в собственном доме в поселке Кыргауылды был обнаружен мертвым 80-летний мужчина, передаёт Neonomad.kz.
На место выехала опергруппа, которая установила, что в жилище пенсионера проникли неизвестные.
Злоумышленники связали его, вырвали плоскогубцами 5 коронок, засунули в рот кляп, обмотали голову скотчем, перекрыв при этом поступление кислорода, после чего забрали ценные вещи и покинули место преступления.
Стражи порядка возбудили уголовное дело по статье «Убийство из корыстных побуждений».
Подозреваемые в тяжком преступлении были задержаны спустя 4 дня. Ими оказались 20-летний житель Илийского района и 31-летний житель Алматы.
Мужчины рассказали, что ранее помогали одинокому пенсионеру с ремонтом. Утром они пришли в дом, хозяин пригласил пить чай. Они обратили внимание на коронки из желтого металла, тогда созрел преступный умысел. Задержанные связали пожилого мужчину, вырвали коронки, забрали инструменты и ноутбук, а затем сбежали.
Сейчас они находятся под стражей.
В департаменте полиции уточнили, то ранее обоих уже задерживали в Алматы за кражи. Но дела были прекращены в суде в связи с примирением сторон.
В Павлодарской области скупщика металл ограбили на 3,5 млн тенге и нечаянно убили. Мужчина задохнулся в собственном доме из-за кляпа во рту.