Глава отделения лечения COVID-19 клиники в Израиле доктор Гай Хошен объяснил, почему при лечении тяжелых случаев коронавируса врачи стараются не подключать больных к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ) без острой необходимости, передает РИА Новости.
«Больной, который подключен к ИВЛ, он и под наркозом, и интубирован. То есть внутри дыхательной системы больного — трубки. Не доводя до этого, тяжелым больным можно давать кислород через маски. Это неагрессивная система подачи кислорода — больной находится в сознании», — пояснил доктор больницы «Ихилов».
По словам врача, больных на ИВЛ стало меньше. В ходе получения опыта врачи стали реже использовать ИВЛ для борьбы с коронавирусом.
«Эти два фактора — правильные лекарства и правильная подача кислорода — дают нам возможность обходиться без подключения к ИВЛ и анестезии в лечении тяжелобольных… Способность к выздоровлению больного, подключенного к ИВЛ, гораздо ниже», — отметил израильский доктор.
Врачи стали чаще использовать противовирусные препараты и лекарства для борьбы с вирусами. Также часто используется переливание плазмы переболевших.
Использование материалов сайта ktk.kz допускается при наличии гиперссылки непосредственно на Материал, которая должна быть расположена в первом или втором предложениях текста Материалов тем же шрифтом, что и основной текст.