У казахстанской армии большие проблемы — эксперт

У казахстанской армии большие проблемы - эксперт

Молодежь Казахстана — это пушечное мясо, эксперт высказался о проблемах в отечественной армии, передает Neonomad.kz  со ссылкой на Youtube-канал Communitator

Подполковник запаса, служивший в Главном штабе Сил воздушной обороны РК, а сейчас независимый юрист Даулет Жумабеков, прокомментировал состояние казахстанской армии.

Жумабеков обратил внимание на неподготовленность нашей молодежи и на долгое замалчивание проблем.

В нашей обороне есть зияющие бреши, которые в течение долгого времени игнорировались. У нас нет подготовленного резерва. Если посмотреть сейчас на молодежь, процент служивших, державших в руке оружие, понимающих хотя бы отдаленно, что такое армия, что такое подчинение, — таких практически не осталось, — отметил он.

Подполковник запаса уверен, нашу молодежь нужно обучать. В случае нападения, мы уже не сможем отучить молодых людей и привить им военную подготовку. Эксперт уточнил, что он говорит именно именно о физически активной молодежи, которая и должна защищать государство. мало быть накаченным, нужно быть и подкованным в военном деле.

Есть ребята, подтягиваются на одной руке, бегают марафоны, идут в горы и так далее, они считают себя спортивными, сильными. Говорят, что «мы соперника уложим одной левой». В реальности, это просто пушечное мясо. Это ничто против обученного подразделения. Они будут стерты. В войне — это мясо, — заявил Жумабеков.

О том, что в армии Казахстана накопились «серьезные проблемы» говорил президент Касым-Жомарт Токаев еще в 2019 году после трагических событий в Арыси. Недавно глава государства вновь вновь высказался о том, что казахстанскую армию нужно усилить. Он уточнил, что в настоящее время профессиональная подготовка армии стала главным фактором защиты страны.

К слову. президент страны ранее заявил, что военнослужащим поднимут заработную плату.

Читайте также