Как рассказал адвокат подозреваемого Алдирза Куанышкереев, сейчас под стражу взяты два человека – врач и гражданка Кыргызстана, которая была переводчиком у доноров.
«В настоящее время под стражей находятся два человека. Врач Куттымуратов и гражданка Республики Кыргызстан, которая была переводчиком. Органы следствия предполагают, что хирург Куттымуратов при проведении операции взял вознаграждение. Но я думаю, как защитник, при проведении операции у него не стояла цель именно изъять органы и ткани живого лица, упаковать контейнер и куда-нибудь отправить. Все операции проводились с соблюдением всех требований, в том числе юридических», — сказал адвокат.
Напомним, что Куттымуратова обвиняют в участии в транснациональной преступной организации и принуждении к изъятию или незаконном изъятии органов и тканей человека в отношении двух и более лиц. На протяжении 3 месяцев он находится в СИЗО. Арест продлен до 1 сентября.
Врачи — казахстанские, рецепиенты — израильские, доноры — киргизские и таджикские. По такой схеме, по мнению правоохранительных органов иностранная компания работала с национальным научным центром онкологии и трансплантологии в Нур-Султане.
Однако коллеги и пациенты Куттымуратова убеждены в его невиновности.
«У них там операция доходит до 100 тысяч долларов, а у нас — около 10. Все организационные вопросы, договора были заключены руководством нашей казахстанской клиники. Это ННЦ онкологии трансплантологии, которое заключило договор на проведение операций здесь в Казахстане. Чтобы прооперировать двоих людей, у одного изъять, другому пересадить в переделах 50-60 человек участвует. Но здесь получается так, что все это слили на одного человека, оперирующего», — сказал президент РОО «Защита прав медицинских работников» Нурлыбек Удербаев.
Также высказался известный казахстанский хирург Юрий Пя.
«Если бы он был убийцей-рецидивистом, маньяком, то тогда я понимаю. Следствие может идти, но держать такого человека в СИЗО недопустимо. Организовать международную транснациональную группировку хирургу это не по силам и одновременно оперировать. Мое мнение, это нереально. В последние месяцы у нас трансплантация в стране практически остановилась, в связи с этими событиями, которые сейчас происходят», — прокомментировал Юрий Пя.
Коллеги и пациенты просят выпустить Гани Куттымуратова под подписку о невыезде. Они уже обратились в прокуратуру и МВД.