2 мая в Нур-Султане произошел пожар в общежитии. С помощью автолестницы спасены 32 человека, в том числе 28 детей. Самостоятельно эвакуировались из общежития 350 человек, передает Neonomad.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.
«2 мая в 10:39 на пульт «101» поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном общежитии по улице Досмухамедулы района Байконур. Пожар произошел в комнате на втором этаже на площади 20 квадратных метров. Силами пожарных подразделений пожар ликвидирован в 11:15″, — сообщили в КЧС МВД РК.
С помощью автолестницы спасены 32 человека, в том числе 28 детей. Самостоятельно эвакуировались из общежития 350 человек. За медицинской помощью обратились 20 человек, в том числе 14 детей. Причина пожара устанавливается»
Причина пожара устанавливается. К тушению пожара были задействованы 66 человек личного состава и 18 единиц пожарной техники столичного ДЧС. Также для оказания экстренной медицинской и психологической помощи пострадавшим задействованы 6 работников и 2 единицы техники Центра медицины катастроф КЧС МВД РК.
Аким города Бахыт Султанов выехал на место происшествия, сообщает Elorda.info. Он поручил руководству акимата района Байконыр оказать всестороннюю помощь постарадавшим от пожара.
Жители общежития обратились к Султанову с просьбой включить здание их общежития в список ветхого и аварийного жилья, подлежащего сносу. Аким поручил отправить специальную комиссию, чтобы оценить состояние здания.
По данным акимата, общее число пострадавших составило 26 человек, из них детей 14: двое доставлены в детскую городскую больницу №1, 12 — в детскую городскую больницу №2. Из 12 взрослых — 8 доставлены в городскую больницу №1, 4 — отказались от госпитализации на месте. Диагноз пострадавших — отравление угарным газом. Сейчас их состояние оценивается как среднее.