Это видео с похорон, которое снято вчера в Сарыагаше неподалеку от Шымкента, пишет Telegram-канал Nonamestan.
Тысячи людей огромной плотной толпой несут тело на кладбище и, скорее всего, часть из них там тоже вскоре окажется. Ведь каждый пытается дотронуться до умершего, а зря.
Это похороны известного исламского богослова Абдугаппара Сманова. 30 июня он был госпитализирован, а на следующий день, 1 июля, скончался в возрасте 50 лет.
Причина смерти не озвучена, но тут даже и гадать не нужно. Сейчас по всему Казахстану участились смертельные случаи от скоротечной «пневмонии», которая на самом деле является коронавирусом COVID-19 на поздней стадии.
В Шымкенте, кстати, с коронавирусом все плохо. Вчера главный санврач города ужесточил карантин и продлил его до 20 июля.