Новый громкий скандал с ведущей «Жить здорово» на Первом канале: Елена Малышева назвала детей с интеллектуальными нарушениями «кретинами», сообщает Neonomad.kz.
Эфир был посвящен заболеваниям, которые могут вызвать слабоумие. В заставке было написано «Мой ребенок — идиот». Телеведущая предложила обсудить тему «Откуда берутся дети-кретины», пояснив, что речь идет о диагнозе.
Слова Малышевой вызвали резкую реакцию у общественных организаций. Так, Ассоциация «Аутизм-регионы» посчитала недопустимым использование подобной лексики и направила официальный запрос руководству Первого канала.
«Термин является устаревшим и не используется в медицинской литературе очень давно. Кроме того, слово “кретин” никогда не использовалось для определения степени умственной отсталости (интеллектуальных нарушений) в медицинской литературе — ни сейчас, ни раньше», — говорится в тексте запроса.
Сама Елена Малышева заявила, что критики передачи не посмотрели эпизод полностью и стали «жертвами обмана».
«Посмотрите, пожалуйста, передачу. Там вообще ничего подобного нет. Вы все стали жертвами обмана», — приводит ее слова «Говорит Москва».
Она не стала отвечать на вопрос, планирует ли извиниться перед родителями детей с ментальными расстройствами, которые были задеты ее высказываниями.
Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, в свою очередь, призвал Малышеву извиниться за слова о «детях-кретинах».
Омбудсмен подчеркнул, что эти медицинские диагнозы действительно существуют, однако, «во-первых, пора их менять, во-вторых, уж точно не использовать эти определения на телевидении, поскольку очевидно, что слушает программу не специальная медицинская аудитория, а широкая, и это абсолютно недопустимо».
«Какой-то приглашенный человек в студии может нарушать этические, языковые, законодательные нормы, но ведущие уж точно не должны это делать. Это мало того, что вызывает чувство брезгливости, это вызывает тревогу, поскольку «легализует» такую поведение, в том числе для подростков», — цитирует слова Бунимовича gazeta.ru.
Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов также назвал слова Малышевой некорректными. Он считает, что такую «бытовую» форму медицинского диагноза не следует употреблять в социуме.
Что говорят по этому поводу эксперты?
Психиатры, опрошенные РИА Новости, рассказали, что слова «кретин» и «идиот» являются медицинскими терминами и не несут в себе оскорбительного подтекста в научном поле.
«Идиотия — это же не оскорбительное. Это в современной терминологии, в современной классификации она отсутствует. А в классификации, которая была принята при Советском Союзе, она была», — заявил детский психиатр Алексей Каротам.
По его словам, это болезнь, но сейчас очень многие «делают вид, как страусы. Я вот голову засунул и не буду замечать ничего вокруг», как будто если не называть болезнь болезнью, она перестает существовать. Он подчеркнул, что вещи нужно называть своими именами.
С коллегой согласился и врач-психиатр Вячеслав Тарасов. «Безусловно, данные термины являются медицинскими. Умственная отсталость … может выражаться в виде олигофрении, имбецильности и идиотии, поэтому термины идиот, имбецил или олигофрен являются вполне научными», — сказал он. Доктор выразил сожаление по поводу того, что зачастую бытовое использование слов не соответствует научному использованию. В пример специалист привел слово «бред» — это научное понятие, но в разговоре его часто используют как синонимичное слову «глупость».
«Эти слова пришли из науки в жизнь, получили собственное содержание и собственное звучание, совершенно не соответствующее тому, что есть в науке. И ими пользуются, как правило, в бытовой или разговорной речи», — добавил Тарасов.
С коллегами не согласен Елисей Осин, врач-психиатр, член экспертного совета фонда «Выход»:
«Термины «кретин», «идиот», «имбецил», «дебил» имеют право на существование в контексте изучения истории медицины. Такими терминами пользовались когда-то, они есть в наших старых руководствах. Но по целому ряду причин стало понятно, что эти термины неудачные. С момента их использования произошло не одно изменение в классификации.
Почему мы все время ищем формулировки и почему они играют огромную роль? В психиатрии вообще очень большое значение имеет отношение к человеку. Первые психиатры — это люди, которые сняли цепи с людей с психическими расстройствами, изменили к ним отношение. Стали говорить, что они болеют, а не что они какие-то плохие. Следующие психиатры стали задумываться, как относятся к психически больным людям и почему их помещают в отдельные убежища. И с каждым новым витком развития менялись и формулировки.
Эти формулировки не только подчеркивают отношение, из этого следует еще целый комплекс мер. Говорим «имбецил» — как будто на этом человеке уже крест можно ставить. Если говорим «человек с умственной отсталостью» — думаем, что он требует какой-то специальной школы и отдельных программ. Если говорим «человек с трудностями обучения» — это значит, что надо исследовать, что это за трудности, и изменить подход к обучению в условиях школы».