Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой предложил начать учебный год в дистанционном режиме, передает Tengrinews.kz.
«Учитывая сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и эпидемиологическое неблагополучие по коронавирусу среди учащихся учебных заведений, считаем целесообразным рассмотреть дистанционное обучение всех классов организаций среднего образования в первой четверти учебного года, за исключением малокомплектных школ», — сказал министр здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства.
Министр отметил, что возобновление очного обучения в школах может привести к росту заболеваемости среди детей и передачи инфекции вне школы, а также вовлечение детей в передачу инфекции в обществе.
«Наиболее подвержены распространению инфекции организованные коллективы, как показывает практика ежегодное от общего числа заболевших ОРВИ дети до 14 лет составляют до 70 процентов», — сказал министр.