Казахстан готов участвовать в общем сокращении добычи нефти. Об этом заявил министр энергетики Нурлан Ногаев, передает Neonomad.kz.
Переговоры министров стран-участников соглашения ОПЕК+ прошли в формате видеоконференции. Ногаев отметил, что Казахстан был и остается приверженцем конструктивного диалога.
«Считаю, что возобновление диалога между нефтедобывающими странами в формате ОПЕК+ является знаковым событием и сегодняшнее заседание определенно займет свое место в истории мировой нефтяной индустрии. Наблюдаемое снижение спроса на нефть, на фоне замедления глобального экономического роста, создает условия для дальнейшего снижения цены, а также снижения мирового производства нефти. Отсутствие скоординированных действий между основными нефтедобывающими странами накладывают свои неопределенности в этой и без того крайне сложной ситуации», – сказал глава ведомства.
Министр подчеркнул, что Казахстан будучи участником соглашения ОПЕК+ всегда выполнял принятые на себя обязательства.
«Мы надеемся на достижение положительных результатов по итогам предстоящих переговоров. Наблюдаемый дисбаланс на мировом нефтяном рынке, говорит о том, что усилий только лишь стран ОПЕК+ в данном случае не будет достаточным, и ситуация требует активного участия всех участников рынка. В свою очередь, мы понимаем всю остроту сегодняшней повестки и готовы участвовать в общем сокращении добычи нефти», – отметил Ногаев.
В результате 11-часовых переговоров стороны не смогли прийти к соглашению.