9 сентября в чайхане «KaZan» города Актау произошел инцидент между сотрудниками миграционной полиции и руководством заведения, передаёт Neonomad.kz со ссылкой на ИнАктау.
В департаменте полиции по Мангистауской области рассказали свою версию произошедшего.
Как отметили в ведомстве, сотрудники полиции направились в заведение из-за постоянно поступающих жалоб. Жители близлежащих домов сетовали на то, что в кафе работают иностранные граждане, не имеющие соответствующих документов.
9 сентября трое сотрудников миграционной полиции пришли в заведение с проверкой, но впускать их представители заведения отказались.
«Персонал стал оказывать сопротивление, полицейским пришлось войти принудительно. Из-за этого произошел конфликт. После проведенной проверки в кафе было выявлено семь граждан Узбекистана, которые работали в заведении без необходимых документов. На них был составлен административный протокол. Суд впоследствии вынес решение о выдворении данных граждан. На самого работодателя также был составлен протокол», — рассказали в департаменте.
Однако автор ролика утверждает об обратом. Он утверждает, что сотрудники полиции вели себя очень грубо и непрофессионально.
«Они ворвались в наше кафе, стали нападать на кассира, крутить руки, пугать посетителей, предлагали кассиру «выйти один на один пообщаться». Бесконечное хамство со стороны представителей власти», — написал под видеороликом автор.
Напомним, что на встрече с послом Палестины спикер сената Дарига Назарбаева подчеркнула, что иностранцы должны соблюдать законодательство Казахстана.