В Костанае женщина потеряла сознание за рулем автомобиля, в котором находилась ее четырехлетняя дочь, пристегнутая к автокреслу. Девочке удалось дозвониться до своей бабушки, что спасло жизнь матери и ребенку, сообщила пресс-служба департамента полиции Костанайской области, передает Sputnik.
В понедельник, 6 мая, около десяти часов вечера в полицию поступил звонок от жительницы Костаная, которая сообщила, что ее дочь с внучкой находятся в неизвестном месте в запертом автомобиле. Немедленно был ориентирован личный состав полиции на поиски автомобиля. Полицейские Ерлан Абдрахманов и Инкар Утетлеуов вместе с бабушкой стали ездить по городу в поисках женщины с ребенком.
На сотовый телефон бабушке позвонила внучка, которая сказала, что прикреплена к детскому автокреслу, и не может выбраться. Полицейские стали разговаривать с девочкой, объяснили ей, как освободиться от ремней безопасности. Затем они стали спрашивать, что находится возле нее – название магазинов, дома, аптеки, чтобы хоть как то понять их местонахождение. Девочка не смогла дать никакой информации, так как была сильно напугана.
Тогда полицейские сказали ей, чтобы она стучала в окна, звала прохожих. Но и это не помогло — люди просто проходили мимо. Стражи порядка посоветовали малышке добраться до руля и сигналить. В это же время сотрудники батальона дорожно-постовой службы искали машину, которая подает сигналы
От громкого звука мать девочки пришла в себя, но смогла назвать лишь район, в котором они находятся, и вновь потеряла сознание. Спустя несколько минут автомобиль был обнаружен. Полиция передала девочку бабушке, а женщину – медицинским работникам.