Казахстанский врач рассказала о всех тяготах своей работы. В частности, речь зашла о постоянной усталости, недопонимании, «наглых и бесстыжих» пациентах.
«Крик души» — именно так написано в заголовке поста, выложенного в Instagram-паблике v.aktau.
По словам медика, в последнее время она вынуждена работать сутки через сутки, поскольку специалистов катастрофически не хватает. Мало, кто хочет быть врачом.
Она заявила, что из-за этого многие очень сильно устают. При этом, у всех есть родные, которым тоже надо уделять внимание. Рассказчица поясняет, что уже не помнит, когда в последний раз куда-то выходила. Ее дети растут сами по себе.
Как поделилась женщина, для пациентов медики — не люди, поэтому и обращение соответствующее — очень грубое.
Обычно, объясняет она, к ним приходят девушки, имеющие «букет» различных заболеваний. Ведут они себя при этом нагло и бессовестно.
Врач пишет, что пациенты «сверху» и вовсе себя возомнили богами. Для них из больниц сделали курорт.
Она упомянула о том, что очень часто в Сети медиков обвиняют в тупости, некомпетентности, грубости.
Врач задается вопросом, для чего вообще они существуют — чтобы оказывать помощь людям или улыбаться.
«Нам можно думать? Нам можно кушать? Нам можно просто жить?» — вопрошает она.
Женщина уточняет, что за сутки через медицинского работника проходит до 200 людей.
Предвкушая комментарии о том, что это призвание, поэтому необходимо относиться к работе с пониманием, казахстанка отвечает, что с такими «больными» уже ничего не надо.
В завершении своего «крика души» она попросила всех быть добрее, ведь врачи ничем никому не обязаны. Она заметила, что у них нет цели навредить кому-либо, но бывают и такие случаи в практике.
Рассказчица пояснила, что медики — не роботы, а люди, которые тоже могут совершать ошибки, которым тоже хочется жить. Причем, у многих из них тоже масса заболеваний из-за сложной работы. Еще и по 10 лет института за плечами.