В Южной Корее казахстанец спас десять человек во время пожара. Его представили к государственной награде, сообщает Хабар 24.
В 2017 году казахстанец Али вместе с семьей приехал поработать в уездный курортный городок Ян Ян. В родном Туркестане занимался евроремонтом и чинил автомобили. Но заказов было мало, поэтому решил заработать в Корее. Снимал комнату.
23 марта в 11 ночи он почувствовал запах дыма. Оказалось, горела комната на этаже, где жил Али. Внутри кричала женщина. Он не смог открыть дверь, поэтому он вышел на улицу и сначала по газовым трубам, а затем по телевизионному кабелю пробрался внутрь. Спасти женщину не удалось. Она скончалась в больнице. Но Али разбудил соседей, они покинули свои комнаты и спаслись.
«Такое ощущение было, что я сейчас умру. Если дверь не откроется, я сейчас умру. Задохнусь угарным газом. Ощущение такое было. Открыл дверь, сразу лег на пол и начал дышать там. Потом приподнялся смотрю, огонь чересчур большой был», — говорит Али.
Он не сказал родным, что получил ожоги при пожаре. Отказался и от медицинской помощи. Но соседи отвезли его в больницу и оплатили лечение.
Али купил билет домой, рейс 1 мая. Но соседи не хотят его отпускать и даже написали письмо на имя президента Кореи с просьбой наградить казахстанца.
«Али должен был вернуться на родину в мае, но удалось продлить его пребывание в Корее, потому что в министерство юстиции были предоставлены статьи про подвиг Али и моё письмо на имя президента, необходимо предоставить ещё кое-какие документы. Пока на какой срок продлят пребывание — неизвестно, но мне бы хотелось, чтобы он получил не только визу, но и вид на жительство, жил с нами как хороший сосед», — сказала жительница уезда Чан Сон Ок
В Корее ждут в гости и семью Али. У него с супругой должен был родиться ребенок, поэтому она вернулась домой. В Туркестане его ждут жена, шестилетний сын и годовалая дочь. Второго ребенка он еще не видел, поэтому первого мая хочет вернуться домой, чтобы побыть с семьей. Но позже Али планирует снова приехать в Корею.