Какие программы «сливают» информацию мошенникам

Какие программы "сливают" информацию мошенникам

В Казахстане отмечается рост инцидентов, связанных с утечкой персональных данных, как сообщает Государственная техническая служба страны. Причиной увеличения числа таких случаев стали вредоносные программы, предназначенные для нелегального сбора личной информации, передаёт Neonomad.kz.

Эта информация включает в себя пароли, банковские данные и другие конфиденциальные сведения, собираемые с компрометированных компьютеров. Данные программы действуют незаметно, передавая собранную информацию злоумышленникам.

Эксперты Государственной технической службы выявили и назвали несколько конкретных программ, ответственных за утечку персональных данных:

  • ReadLine Stealer: доступен на закрытых форумах, используется для кражи данных и упрощения установки дополнительных вирусов на устройства жертв;
  • Vidar Stealer: программа, способная перехватывать и отправлять конфиденциальную информацию с компьютеров жертв на сервер злоумышленника;
  • Raccoon Stealer: используется для перехвата данных как с компьютеров, так и из систем;
  • Azorult Stealer: применяется для сбора разнообразных данных, в том числе логинов, паролей, данных банковских карт, cookies браузера и другой ценной информации.

В сообщении службы подчеркивается, что утечки персональных данных, вызванные действиями похитителей, являются серьезным нарушением информационной безопасности и требуют детального расследования и разработки мер по предотвращению подобных инцидентов в будущем.

Читайте также:

Читайте также