Автомобиль писателя Захара Прилепина взорвали под Нижним Новгородом — российские СМИ

Автомобиль писателя Захара Прилепина взровали под Нижним Новгородом - российские СМИ

На автодороге в Нижегородской области произошел взрыв автомобиля, в котором находился писатель и сопредседатель партии «Справедливая Россия» Захар Прилепин, сообщает Neonomad.kz со ссылкой на российские СМИ. В свою очередь, издания ссылаются на данные правоохранительных органов, по которым водитель Audi Q7 скончался, а сам писатель был госпитализирован.

РБК, ссылаясь на пресс-секретаря Прилепина, сообщает, что писатель в безопасности. «В настоящее время неизвестно, что произошло», — говорится в заявлении пресс-службы Прилепина.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем Telegram-канале также подтвердил, что писатель в безопасности.

«Сейчас правоохранительные органы выясняют обстоятельства и причины происшествия», — добавил губернатор.

Однако другой источник РБК, близкий к МВД, сообщил, что, согласно предварительной информации, Прилепин получил тяжелые травмы ног. Писатель был госпитализирован после взрыва, будучи в сознании, утверждает издание.

Предполагается, что взрывное устройство было установлено под капотом Audi Q7, на которой Прилепин направлялся в Москву из непризнанных в Казахстане ЛДНР.

Сообщается, что место взрыва характеризуется образованием воронки размерами около 1,5 метра в диаметре и 0,7 метра глубиной.

По данным Telegram-канала Mash, взрыв произошел около 10:40 в районе города Бор. Взрывное устройство было активировано дистанционно — организаторы дождались момента, когда Прилепин высадил свою дочь из машины.

Издание Gordon.ua сообщает, что ответственность за взрыв взяло на себя партизанское движение «Атеш», объявившее о начале партизанской активности против России на оккупированных территориях Украины и в РФ в сентябре 2022 года. В заявлении организации, опубликованном в Telegram-канале 6 мая, говорится, что члены движения преследовали Прилепина с начала года.

Случай со взрывом автомобиля Захара Прилепина вызвал обеспокоенность и вопросы о мотивах и целях атаки. Правоохранительные органы начали расследование, чтобы выяснить обстоятельства и причины произошедшего инцидента, а также определить, является ли это частью более крупного партизанского действия против России.

Общественность надеется, что расследование приведет к раскрытию правды и обеспечению безопасности общественных деятелей и политиков. Такие атаки не только вызывают опасения среди населения, но и подрывают доверие к системе обеспечения безопасности страны.

Тем временем, Захар Прилепин остается под медицинским наблюдением, и власти обеспечивают его безопасность. Обновленная информация о состоянии писателя и результаты расследования ожидается в ближайшее время.

Напомним, в пятницу глава российской частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о выводе своих наемников с линии фронта в Украине из-за нехватки боеприпасов и обвинил армейских начальников в Telegram-видео.

Читайте также