Казахстану сегодня крайне необходима площадка, которая объединяла бы таланты со всех регионов и способствовала бы реализации их идей. Об этом заявила выпускник программы «Болашак», волонтер летней школы «You can STEAM it» и руководитель отдела по международному сотрудничеству университета «Нархоз» Жайлагуль Сагындыкова, передает Neonomad.kz.
По ее мнению, запустив проект «Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций», Ассоциация «Болашак» автоматически взяла на себя эту ответственность.
«Одна голова – хорошо, две – лучше, а три – уже дорога к успеху. Важно уметь налаживать полезные контакты, развивать партнёрские отношения и работать в команде. Сегодня тот самый день, когда вы можете заявить о себе и найти единомышленников для реализации своих идей, ведь вы находитесь в хабе талантов. Именно так я называю Ассоциацию «Болашак», где был запущен не один актуальный и значимый проект», — сказала она.
Выступая в рамках мастер-класса «Устойчивое развитие и повышение эффективности молодежных НПО», спикер путем опроса участников выявила ключевые направления, по которым молодые казахстанцы хотели бы развивать или уже развивают свои проекты. Так, она представила слушателям 17 целей устойчивого развития, сформированных ООН в 2015 году и попросила выбрать их наиболее близкие им пункты.
«Как мы видим, самым популярным направлением стало продвижение здорового образа жизни, следом идет обеспечение населения качественным образованием, чистой энергией и достойной работой. Заметили, многие из 17 аспектов устойчивого развития остались без внимания. Это значит, что у тех, кто еще не определился, есть прекрасная возможность занять свободные ниши и претендовать на исключительность», — декламировала Жайлагуль Сагындыкова.
Как она отметила, нельзя пренебрегать встречами, форумами, нетворкингами и другими событиями, где можно встретить потенциальных партнеров, инвесторов или людей, которые могут поделиться с вами полезными контактами.
«Даже если мероприятие не вашего профиля и проходит в субботу, смело идите на него. Ведь большая часть ленится. Если хотите добиться успеха, не сидите дома. Я скажу больше — путешествуйте! Изучайте иностранные языки, читайте, съездите по подходящей для вас программе на учебу за границу и, наконец, беритесь за международные проекты», — советует она.
Выпускница программы «Болашак» по окончанию мероприятия поделилась с участниками проекта полезными ссылками и актуальной информацией о различных учебных и волонтерских программах в мире.
Отметим, мастер-класс Жайлагуль Сагындыковой прошел в южной столице в рамках проекта «Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций», объединив представителей Алматинской и Восточно-Казахстанской областей, а также города Алматы.
Мероприятие состоялось в рамках государственного гранта НАО «Центра гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития и собрало 200 молодых людей.