В Медеуском районном суде Алматы огласили приговор сотруднику полиции, который использовал свои должностные полномочия, чтобы получить взятку от казахстанца. Дознаватель незаконно требовал 1000 долларов за действия в его пользу и представляемых им лиц. Об этом передает Neonomad.kz со ссылкой на Zakon.kz
В тот же день у аптеки подсудимому вручили 380 000 тенге, из которых 360 000 тенге являлись муляжом. После этого полицейского задержали сотрудники Антикоррупционной службы по Алматы.
Суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении экс-полицейского и признал его виновным в покушении на получение взятки.
«Приговором суда А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 24 ч.3 — 366 ч.2 УК РК, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 8 360 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Нацбанке РК и его ведомствах, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора, — сказано в сообщении суда.