Про таких как он говорят: прошел трудовой путь сам, без чьей-либо помощи, «толкача» смог добиться успехов. Во многом становление преуспевающего бизнесмена, а ныне – кандидата в депутаты маслихата Алматы от партии Nur Otan стало следствием внимания родителей. В многодетной семье чета инженеров Финогеновых проявляла активное соучастие в развитии каждого ребенка. Большое внимание доставалось и самому младшему – Максиму, передает Neonomad.kz.
Он родился в Алматы, шестым по счету ребенком. Мама — инженер дорожный строитель, отец — инженер в печатной промышленности. С отличием окончил ААСИ (ныне Казахская государственная архитектурно-строительная академия, КазГАСА).
Его трудовой путь начался с 20 лет в сфере строительства. Он всегда самостоятельно обеспечивал свою семью. Ремонт квартир приносил пусть и небольшие деньги, но на хлеб хватало. Поднаторев, Максим стал организовывать бригады строителей и руководить их работой, находил заказчиков. Вырос доход, но и работать приходилось с 7 до 12 ночи. И так 10 лет без выходных.
В этом же возрасте Максим Финогенов женился. Супруга Алена имеет три образования, работала экономистом, финансистом. Через четыре года, в 1999 году в их семье появилась дочь Софья. Сегодня Максим счастливый отец, у него растут дочь и три сына.
В 2003 Максим открыл первую компанию по продаже оконных конструкций.
В 2008 он взял кредит. Для первоначального капитала использовал кредитные деньги под залог единственного жилья. Но тут случился мировой кризис, который отразился и на отечественной экономике.
«По пути домой в Казахстан машину, груженную товаром, остановили перед границей. Банк остановил выплаты, поднял проценты и уценил залог. Такое было повсеместно… Был шок! Я обошел всех друзей и под честное слово занял деньги для выплаты оборудования. Дали, кто сколько мог. Потом пару лет жил только на то, чтобы закрывать долги. На жизнь в семье оставляли не более 150 долларов в месяц. Тогда у меня сотрудники получали зарплату в разы больше», — вспоминает Максим.
А к 2015 его компания вошла в «десятку» лидеров отрасли Казахстана и «тройку» лучших в Алматы. В 2017 году фирма взяла новый кредит в размере порядка 250 тысяч долларов на модернизацию оборудования и увеличения производства.
В 2015 году Максим Финогенов в партнёрстве с другом организовали эко-проект по развитию зоны отдыха и туризма «Рыбацкая Усадьба». Для этого он арендовал заброшенное озеро, развёл там рыбу. С детства вместе с отцом и братьями они любили проводить время за рыбалкой.
«Мое хобби — преобразовывать ландшафт, на даче и дома уже стало тесно. А озеро как раз то, что душе угодно», — рассказывает кандидат в депутаты.
На сегодняшний день на водоёме создано современное высокоэффективное предприятие по выращиванию малька и товарной рыбы. За счет высокой плотности выращивания и использования передовых технологий новое предприятие стало рентабельным. И это при том, что в рыбной отрасли выращивание карпа является дотационным видом деятельности.
«Успех — это результат труда и упорства. «Объездил лучшие рыбные хозяйства России, сотрудничаю с казахстанскими институтами», — говорит предприниматель.
Своими силами восстановили и привели в экологически здоровое состояние водный объект, площадью более 150 гектаров. Он находится в поселке Междуреченск в 35 километрах от Алматы. Объект находится в государственной собственности без права отчуждения. Максим взял его в аренду сроком на 49 лет.
«Изначально объект готовился к списанию ввиду отсутствия финансирования у государства. Был в запущенном состоянии: мусор, неисправные шлюзы, отсутствие дорог, коммуникаций, в него стекали бытовые отходы и соответственно не было рыбы. Сейчас это объект с достойной инфраструктурой — свет, вода, газ, асфальт с высоким трафиком отдыхающих», — рассказывает кандидат в депутаты.
На этом объекте постоянно задействованы 30 сотрудников – жителей близлежащих посёлков.
На сегодняшний день собственноручно, а также с помощью членов семьи и сотрудников компании посадил более 5000 Деревьев.
«Всё началось шесть лет назад, тогда ещё вместе с детьми и друзьми стал высаживать сначала в горах вокруг дачи- дубы, грецкие орехи, каштаны, фундук. Затем на «Рыбацкой Усадьбе»- также с друзьями, детьми и клиентами- джигиду, дубы,тополя, липы, яблони, абрикосы, березы, ивы, каштаны. Мы поставили себе план — каждый год сажать не менее 1000 деревьев», — делится Максим Финогенов.
Стремление сделать город чище, обеспечить нуждающихся горожан работой, собственным жильем привели Максима Финогенова в партию Nur Otan. На встрече с избирателями в рамках агитационной кампании кандидат в депутаты маслихата заявил, что Алматы является городом с высоким потенциалом.
«Мы будем развивать наш мегаполис как «умный» город, применяющий лучшие мировые смарт-практики в планировании и застройке, обеспечении жильем и коммунальными услугами, сферах безопасности, транспорта, образования, здоровья, управлении городом совместно с горожанами», — пообещал Максим Финогенов.
Голосуйте за партию Nur Otan.
Оплачено из средств Избирательного фонда города Алматы партии Nur Otan.